"> Стадии рака шейки матки | Международная классификация
Home

Изучите новейшие подходы к лечению разных стадий рака шейки матки

стадии рака шейки матки

В мире каждый год рак шейки матки диагностируют у более чем у 500000 пациенток. Выше шансы заболеть у женщин 40-60 лет, но в последнее время возрастной порог снизился. Ознакомьтесь с международной классификацией стадий рака шейки матки. Выясните, какие симптомы рака шейки матки на разных стадиях заболевания. Узнайте, какие существуют методы профилактики рака шейки матки. 

Содержание:

 

Международная классификация стадий рака шейки матки

Лечение рака шейки матки по стадиям осуществляется согласно международной классификации рака шейки матки.

Стадии рака шейки матки

У рака шейки матки стадии существуют такие: нулевая (рак in situ) и четыре клинические стадии рака, каждая из которых делится на подстадии А и В.

  • 0 стадия. При ней атипичные клетки поражают эпителиальный верхний слой - характеризуют как преинвазивное новообразование. Это внутриэпителиальная онкологическое заболевание, которая не проникает сквозь базальную мембрану эпителия.
  • 1 стадия. В этом случае раковое образование проникает в ткань шейки матки, но не глубже. 
  • 2 стадия. В органе уже наблюдаются изменения структуры, опухоль распространяется и поражает матку и влагалище. Здесь может быть три варианта развития болезни: маточный, когда рак прорастает в тело матки, параметральный, опухоль переходит на параметрий (маточная клетчатка), влагалищный, при котором поражается верхняя часть влагалища.
  • 3 стадия. К пораженным органам добавляются таз и почки. Этот рак может протекать в следующих формах: параметральный, когда опухоль перешла из параметрия на малый таз, влагалищный, прикотором поражено все влагалище; метастатический, с отдельными метастазами в лимфоузлах в малом тазу.
  • 4 стадия. В этой стадии опухоль прорастает в кишечник, прямую кишку, мочевой пузырь, по телу происходит метастазирование. 

Лечение в Москве любого вида рака, например, лечение меланомы в Москве, как и лечение рака шейки матки в Москве, осуществляются согласно общепринятым протоколам и в соответствии с определенными параметрами для каждой стадии.

 

Какие симптомы рака шейки матки проявляются на разных стадиях?

Рак шейки матки 1 стадии проявляет себя почти без симптомов. Только на стадии 1В у ряда женщин появляются водянистые выделения и ощущается дискомфорт и слабые боли во время полового акта. На стадии 1В новообразование очень мало, но уже видно невооруженным глазом.

симптомы рака шейки матки

На 2 стадии рак в размерах увеличивается, но не выходит за границы шейки матки не включая влагалищной трубки. Метастазов пока нет. Симптомы такие: редкие небольшие маточные кровотечения, в том числе после менопаузы, нарушения менструального цикла, боли как во время, так и после полового акта.

На 3 стадии рак выходит за границы матки, и прорастает в параметрий, распространяется на стенки таза, нижнюю часть влагалища; сдавливает прямую кишку и мочевой пузырь. При 3В стадии поражаются почки и мочеточники. Метастазы появляются в региональных лимфоузлах. Пациентки жалуются на обильные влагалищные маточные кровотечения, боли в поясничной области и малом тазу, частые мочеиспускания, затруднение дефекации, анемию, утомляемость, слабость, температуры тела повышается до 37,5 градусов.

На 4 стадии новообразование прорастает прямую кишку и мочевой пузырь; образуются свищи между влагалищем и мочевым пузырем, между влагалищем и прямой кишкой. В этом случае в выделениях из влагалища наблюдаются примеси кала и мочи; выделения приобретают зловонный запах. Отдаленные метастазы видны в области паха, подмышек и надключичной области. Из-за постоянных влагалищных и маточных кровотечений быстро растает анемия. Из-за распада опухоли происходит интоксикация: исхудание, резкая слабость, энцефалопатия.

 

Специфика диагностики и лечения рака шейки матки на разных стадиях

Все чаще пациенты из всех регионов страны приезжают на лечение рака в Москве

Болезнь диагностируют врачи-специалисты; онколог, гинеколог, эндоскопист, сонолог. После беседы и осмотра женщины, в т.ч. проведения кольпоскопии, доктор назначает УЗИ брюшной полости и таза, МРТ, КТ, общий анализ крови и на онкомаркеры. Для определения точного диагноза и назначения схемы лечения проводят биопсию опухоли с последующим гистологическим исследованием пораженной ткани. Биопсию берут во время проведения кольпоскопии.

диагностика и лечение рака шейки матки

Лечение рака шейки матки зависит от стадии, индивидуальных особенностей организма женщины. При лечении применяют хирургический метод, химиотерапию, лучевую терапию, или комбинированное лечение. Поэтому для каждой пациентке подбирают индивидуальную схему лечения.

При нулевом раке (рак in situ) проводят малоинвазивую операцию по удалению патологической поверхности шейки матки, после этого пациентка остается под наблюдением врачей. После такого лечения женщины детородного возраста имеют возможность рожать детей.

При инвазивном раке - 1-я стадия - опухоль прорастает в слой шейки матки, диаметр овообразования менее 7 мм и рак не поразил другие ткани и органы, проводят хирургическое вмшательство, чаще всего удаляют матку.

При терапии 2-й и 3-й стадии рака проводят комплексное лечение лучевой терапией и химиотерапией. В зависимости от проникновения рака пациентке может быть назначена наружная лучевая терапия. В некоторых случаях возможно применение брахитерапии (высокодозной внутритканевой лучевой терапии).

В случаях рака шейки матки 4-й стадии, т.е. при метастазировании заболевания в кости, легкие и печень, как правило, проводят паллиативную химиотерапию.

Какой курс лечения показан в каждом конкретном случае, решают онкологи на основании диагностического заключения, особенностей организма пациентки, переносимости той или иной терапии, пожеланий и возраста пациентки.

Следует отметить, что стоимость лечения в Москве в ведущих клиниках будет существнно ниже, чем в Европе или США, при в целом идентичном уровне качества и высокой эффективности. Например, лечение рака в МЦ София в Москве проводится по наивысшим стандартам с применением самого современного оборудования.

 

Меры профилактики рака шейки матки

Чтобы избежать данного заболевания нужно придерживаться рекомендаций врачей касательно его профилактики. Учитывая то, что основной фактор, который провоцирует рак шейки матки, это вирус папилломы человека (ВПЧ), то основная профилактика заключена в вакцинации. Существует сегодня специальная вакцина от рака шейки матки - против папилломы 16 и 18 типа. Делают такую прививку девочкам с 10-летнего возраста, до начала половых отношений, что увеличивает эффект прививки. Вакцинация от ВПЧ понижает риск заболевания раком шейки матки на 70%.

профилактика рака шейки матки

Дальнейшая профилактика рака шейки матки заключается в том, чтобы:

  • планово проводить цитологическое исследование мазка из шейки матки, посещая гинеколога не реже двух раз в год;
  • своевременно лечить воспалительные патологии гениталий и иные инфекции;
  • избегать абортов при помощи рациональной контрацепции;
  • придерживаться культуры половых отношений;
  • укреплять иммунитет, вести активый образ жизни;
  • бросить курить и не злоупотреблять алкоголем.

 

Прогнозы при раке шейки матки

Многие пациентки хотят знать, лечится ли рак шейки матки и сколько живут с раком шейки матки. Такой прогноз во время первичной диагностики определяют степенью запущенности онкологического заболевания. К сожалению, большенство женщин, за медицинской помощью впервые обращаются на поздних стадиях онкологии. При своевременно определенном диагнозе у больных раком шейки матки 1-й стадии показатель 5-летней выживаемости находится в границах 75-80%, для 2-й стадии - 45-50%, выживаемость при 3-й стадии рака матки не выше 30%.

Связаться с нами